从事国际客船、散装液体危险品船业务许可 服务指南

    文号: 上传者:水路运输建设综合管理信息系统  上传日期: 2019年07月16日

    关键词:




从事国际客船、散装液体危险品船业务许可

服务指南

 

一、适用范围

本指南适用于从事国际客船、散装液体危险品船业务许可的申请和办理。

二、事项审查类型

先审后批。

三、审批依据

1.《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)项目名称:从事国际船舶运输业务许可,实施机关:交通部。

2.《国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定》(国发[2019]6号)取消审批项目名称:国际集装箱船、普通货船运输业务审批。实施机关:交通部。

四、受理机构

交通运输部、被授权的省级交通主管部门

五、决定机构

交通运输部。

六、数量限制

无数量限制。

七、申请条件

依法设立从事国际客船、散装液体危险品船运输企业,并具备从事相应经营范围的国际运输船舶。

八、禁止性要求

详见“七、申请条件”。

九、申请材料目录

1.    《国际海上运输船舶业务申请书》

2.    省主管部门意见

3.    企业商业登记文件

4.    公司章程

5.    船舶所有权、国籍证书、船舶检验证书

6.    船舶入级证书及附件、国际船舶保安证书、安全管理证书

7.    公司安全管理符合性证明(DOC(如代管则需安全委托管理协议、安全管理公司DOC和《国际海运辅助业经营资格登记证》)

8.    提单

9.    符合交通运输部规定的高级业务管理人员从业资格证明。

以上材料均需原件扫描电子版材料1份,提交至审批平台。

十、办理基本流程

全程网上办理

1.申请人登陆网站注册登记,申请人凭用户名和密码登陆交通运输部水路运输建设综合管理信息系统,提交申请。

2.省级交通运输管理部门凭电子密钥登陆部水路运输建设综合管理信息系统综合管理门户(http://mwtis.mot.gov.cn),于10个工作日内提出审核意见。

3.交通运输部依据《国际海运条例》和《国际海运条例实施细则》等有关规定进行审核、审批。自受理之日起15个工作日内做出行政许可决定。审批结果在交通运输部政府网站服务园地行政许可结果公示栏目公布。

十一、办结时限

交通运输部在受理申请后15个工作日内办结。

十二、审批收费依据及标准

不收费。

十三、结果送达

交通运输部将行政许可决定书邮寄至省级交通运输主管部门,由省级交通运输主管部门将结果在规定时间内送达申请人。

十四、监督和投诉渠道

监督和投诉由部门监督机构、法制机构受理。

(一)电话投诉:010-65292625

(二)电子邮件投诉:jjzhc@moc.gov.cntfszhc@moc.gov.cn.

(三)信函及其他投诉方式:北京市东城区建国门内11号交通运输部,100736

 

十五、办公地址和时间

(一)办公地址:北京市东城区建国门内大街11号,交通运输部

(二)办公时间:工作日上午8:00-11:30,下午13:30-17:00
















附录

一、相关申请材料示范文本

国际船舶运输业务申请书

企业名称

中文

XXX公司


英文

XXX


注册地

XXX

注册资金

XXX万元


 

出资人

出资比例

出 资 人 名 称

出 资 比 例


XXX公司

15%


YYY公司

85%


 


 


公司性质

 A.有限责任  C.国有独资   B.股份有限   D.中外合资


高级业务管理人员

姓 名

职 务

职 称


张三

机务经理

高级经济师


李四

海务经理

 


 

 

 


符合证明(DOC)编号

020B3F

安全代管单位

 


中国籍船舶名称

船型

总吨

净吨

载重吨

建造日期


中文

英文


XXX

 

 

 

 

 

 


拥有或经营船舶类型

 

 

 

 


相应类型船舶数量

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

规定附送材料

   

  1、可行性分析报告             2、投资协议复印件

  3、营业执照(拟设立企业的,主要投资人营业执照或身份证明)复印件

  4、符合证明(DOC)(安全委托管理协议及安全代管公司DOC)复印件

  5、船舶所有权证书、国籍证书、法定检验证书、安全管理证书复印件

  6、提单、客票或者多式联运单证样本

7、运营船舶类型相适应的船长、轮机长适任证书复印件

    


企业地址

XXX


邮政编码

 

联系电话及传真

 


申请企业签章

  本单位保证以上填写内容及报备材料均真实、有效。

 

                                          (签 章)

                                              


省级交通主管部门审核意见(抄报材料)

 

 

                                          (签 章)

                                           


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


营业执照




 



适任证书


提单样本


符合证明

   



船舶所有权证书


二、常见错误示例

1. 缺少申请材料。

2. 企业高级管理人员资历未公证。

3. 缺少省级交通运输主管部门审核意见。

4. 网上申报信息不完整。

三、常见问题解答

1. 企业高级业务管理人员是指哪些人员?

答:一般是指负责公司船舶运营海务管理和机务管理人员,这些人员应当有《海船船员适任证书》、并与申请企业签订有劳务合同。

2.企业高级管理人员从业资历时间多长?

答:应具有三年以上从业资历。

3.企业高级管理人员资历公证是对相关人员的从业经历公证吗?

答:是的。

4.提单样本是否应注明企业名称?

答:是的。

5.曾经在申报门户网站注册过账号,忘记了怎么办?

答:联系门户网站维护工作人员(电话010-65299629),通过相关信息认证,找回账号和密码。

6.怎样了解审批进度?

答:可在申报门户网站查看审批进度情况。

 


完整版服务指南查询途径和获取方式:

申请人通过交通运输部政府网站水路运输建设综合管理信息系统上自行查询下载打印。



 




关闭